泉大津市立北公民館クラブ一覧 について知っていることをぜひ教えてください
クラブの一覧表を作りました。エクセルファイルも作りました。くっすん
北公民館クラブ一覧.xlsx
クラブNO |
クラブ名 |
種類 |
内容 |
活動日 |
曜日 |
開始時間 |
終了時間 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
朝 |
昼 |
晩 |
場所 |
募集中 |
満員 |
1 |
歴史クラブ |
文化 |
歴史 |
第2、4 |
火 |
13:30 |
15:30 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
2 |
俳句あおひさご |
文化 |
俳句 |
月1回 |
日 |
13:00 |
17:00 |
|
|
|
|
|
日 |
|
昼 |
|
|
|
|
3 |
みどり会(短歌) |
文化 |
短歌 |
月2回 |
水 |
13:00 |
16:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
4 |
あすなろ詩吟 |
文化 |
詩吟 |
月4回 |
水 |
13:00 |
16:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
5 |
小津詩吟 |
文化 |
詩吟 |
|
金 |
19:00 |
21:00 |
|
|
|
金 |
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
6 |
春日詩吟 |
文化 |
詩吟 |
月4回 |
木 |
19:00 |
21:00 |
|
|
木 |
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
7 |
上條吟遊会 |
文化 |
吟遊 |
|
火 |
19:00 |
21:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
8 |
楽しい英会話<YAK> |
文化 |
英会話 |
月4回 |
水 |
10:00 |
12:00 |
|
水 |
|
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
9 |
子ども英会話 |
文化 |
英会話 |
月4回 |
土 |
13:00 |
18:30 |
|
|
|
|
土 |
|
|
昼 |
|
|
|
|
10 |
囲碁 |
文化 |
囲碁 |
|
日 |
13:00 |
17:00 |
|
|
|
|
|
日 |
|
昼 |
|
|
|
|
10 |
囲碁 |
文化 |
囲碁 |
|
木 |
13:00 |
17:00 |
|
|
木 |
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
11 |
こひつじ(手話) |
文化 |
手話 |
|
土 |
13:30 |
16:00 |
|
|
|
|
土 |
|
|
昼 |
|
|
|
|
12 |
陶友会(陶芸) |
書画・手工 |
陶芸 |
月4回 |
火 |
13:30 |
17:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
13 |
アミーゴ(マジック) |
書画・手工 |
マジック |
月3回 |
金 |
9:30 |
11:30 |
|
|
|
金 |
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
14 |
七宝会(七宝焼き) |
書画・手工 |
陶芸 |
第2、4 |
木 |
10:00 |
12:00 |
|
|
木 |
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
15 |
絵手紙 |
書画・手工 |
絵手紙 |
第2 |
木 |
13:30 |
15:30 |
|
|
木 |
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
16 |
友泉会(色紙絵) |
書画・手工 |
色紙絵 |
第3 |
木 |
13:30 |
16:00 |
|
|
木 |
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
17 |
硯会(書道) |
書画・手工 |
書道 |
第2,3,4 |
火 |
9:30 |
11:30 |
火 |
|
|
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
18 |
香友会(書道) |
書画・手工 |
書道 |
第2,3,4 |
火 |
19:00 |
21:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
19 |
墨彩会(墨画) |
書画・手工 |
墨画 |
第2,4 |
水 |
14:00 |
16:30 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
20 |
アベカァル洋画(油絵) |
書画・手工 |
油絵 |
第1,3 |
火 |
13:30 |
16:30 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
21 |
上条洋画(油絵) |
書画・手工 |
油絵 |
月3回 |
木 |
9:30 |
11:30 |
|
|
木 |
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
22 |
ピクチャークラブ(絵画) |
書画・手工 |
絵画 |
月2回 |
火 |
13:30 |
16:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
23 |
雅会(茶道・裏千家) |
茶華道 |
茶道 |
|
火 |
9:00 |
12:00 |
火 |
|
|
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
24 |
桜会(煎茶) |
茶華道 |
煎茶 |
月2回 |
火 |
13:00 |
16:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
24 |
桜会(煎茶) |
茶華道 |
煎茶 |
月2回 |
水 |
13:00 |
16:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
25 |
マーガレット(フラワーアレンジメント) |
茶華道 |
フラワーアレンジメント |
第3 |
火 |
13:00 |
15:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
26 |
エプロン(料理) |
調理・服飾 |
料理 |
第2,4 |
木 |
9:30 |
12:00 |
|
|
木 |
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
27 |
フライパン(料理) |
調理・服飾 |
料理 |
第1,3 |
火 |
9:30 |
12:00 |
火 |
|
|
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
28 |
パテスリー(洋菓子) |
調理・服飾 |
洋菓子 |
月1回 |
金 |
9:00 |
12:00 |
|
|
|
金 |
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
29 |
着付け |
調理・服飾 |
着付け |
月3回 |
土 |
14:30 |
17:00 |
|
|
|
|
土 |
|
|
昼 |
|
|
|
|
30 |
ハッピー(手編み) |
調理・服飾 |
手編み |
|
廃部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 |
ハミング(カラオケ) |
音楽 |
カラオケ |
|
日 |
14:00 |
16:00 |
|
|
|
|
|
日 |
|
昼 |
|
|
|
|
32 |
野ばら(カラオケ) |
音楽 |
カラオケ |
月4回 |
土 |
14:00 |
16:00 |
|
|
|
|
土 |
|
|
昼 |
|
|
|
|
33 |
うたごえ(カラオケ) |
音楽 |
カラオケ |
月4回 |
水 |
19:00 |
21:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
34 |
藤美会(民謡) |
音楽 |
民謡 |
月2,3回 |
水 |
13:00 |
15:30 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
35 |
琴泉会(大正琴) |
音楽 |
大正琴 |
月4回 |
水 |
13:00 |
17:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
36 |
アルハンブラ(ギター) |
音楽 |
ギター |
月4回 |
土 |
10:00 |
12:00 |
|
|
|
|
土 |
|
朝 |
|
|
|
|
|
37 |
辻野家音頭愛好会 |
音楽 |
音頭 |
月1回 |
日 |
13:00 |
16:00 |
|
|
|
|
|
日 |
|
昼 |
|
|
|
|
38 |
ミッキーマウス(親子体操) |
体操 |
親子体操 |
第2,4 |
金 |
10:00 |
11:30 |
|
|
|
金 |
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
39 |
ピーターパン(親子体操) |
体操 |
親子体操 |
月3回 |
火 |
13:00 |
17:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
40 |
アンパンマン(親子体操) |
体操 |
親子体操 |
月3回 |
金 |
15:20 |
17:00 |
|
|
|
金 |
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
41 |
キッズダンス スマイリー |
体操 |
キッズダンス |
|
水 |
15:30 |
17:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
42 |
ダンスクリエイション |
体操 |
ダンス |
|
水 |
19:30 |
21:00 |
|
水 |
|
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
43 |
ひばり(体操) |
体操 |
体操 |
|
木 |
10:15 |
11:30 |
|
|
木 |
|
|
|
朝 |
|
|
|
|
|
44 |
ひまわり(体操) |
体操 |
体操 |
|
木 |
13:00 |
14:30 |
|
|
木 |
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
45 |
赤い靴(社交ダンス) |
体操 |
社交ダンス |
|
金 |
18:30 |
20:45 |
|
|
|
金 |
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
46 |
エンゼル(社交ダンス) |
体操 |
社交ダンス |
|
土 |
18:30 |
20:50 |
|
|
|
|
土 |
|
|
|
晩 |
|
|
|
47 |
インドヨーガ道友会 |
体操 |
ヨーガ |
|
廃部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
47 |
インドヨーガ道友会 |
体操 |
ヨーガ |
|
廃部 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
48 |
太極拳 |
体操 |
太極拳 |
|
日 |
13:30 |
17:00 |
|
|
|
|
|
日 |
|
昼 |
|
|
|
|
49 |
気功クラブ |
体操 |
気功 |
月4回 |
日 |
10:00 |
11:30 |
|
|
|
|
|
日 |
朝 |
|
|
|
|
|
50 |
沖縄踊りの会 |
体操 |
沖縄踊り |
月4回 |
火 |
14:00 |
16:00 |
火 |
|
|
|
|
|
|
昼 |
|
|
|
|
51 |
藤泉会(新舞踏) |
体操 |
新舞踏 |
|
土 |
9:30 |
11:30 |
|
|
|
|
土 |
|
朝 |
|
|
|
|
|
52 |
一二美会 |
体操 |
|
月4回 |
火 |
18:45 |
20:45 |
火 |
|
|
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
53 |
球友会(卓球) |
体操 |
卓球 |
|
木 |
18:30 |
21:00 |
|
|
木 |
|
|
|
|
|
晩 |
|
|
|
54 |
卓友会(卓球) |
体操 |
卓球 |
|
土 |
13:00 |
17:00 |
|
|
|
|
土 |
|
|
昼 |
|
|
|
|
|